Ольга Владимировна Смирнова
Конспект занятия с использованием презентации «Зимующие птицы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 132" общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению социально-личностного развития детей
Конспект
образовательная область «познавательное развитие»
тема : «Зимующие птицы »
Выполнила воспитатель :
Смирнова Ольга Владимировна
г. Дзержинск
Цель : Формировать представления о зимующих птицах .
Интеграция образовательных областей :
«Познавательное развитие» , «Социально-коммуникативное развитие»
Виды деятельности :
Социально- коммуникативная, познавательная.
Программные задачи :
Образовательная :
Познакомить детей с зимующими птицами .
Расширить знание детей о зимующих птицах ;
Развивающая :
Развивать зрительную память;
Способствовать обогащению и углублению представлений о зимующих птицах .
Развивать чувство сострадания к братьям нашим меньшим, стремление им помочь, подкормить.
Воспитательная :
Воспитывать бережное и заботливое отношение к пернатым.
Предварительная работа :
Беседа и чтение книг о птицах , рассматривание иллюстраций.
Словарная работа :
Пернатые, пташки.
Средства и способы : мультимедийная презентация о жизни птиц зимой .
Материал и оборудование :
Мультимедийное оборудование.
1 слайд :
Осенью, с наступлением холодов, птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края, но не все птицы улетают , многие остаются зимовать на своих местах обитания. Жучки и червячки прячутся и корма для птиц становится все меньше и меньше.
2 слайд :
Но вот пришла зима и укутала землю своим снежным покрывалом. В заснеженном лесу им трудно отыскать спрятавшихся насекомых, семена растений не достать из-под снега, поэтому птицы прилетают близко к жилищу человека.
3 слайд :
Давайте оденемся потеплее и пройдемся по улицам родного города (дети имитируют процесс одевания и ходьбу на месте) .
Во время прогулки можно узнать не мало интересного о жизни птиц и не только .
У нас остаются те птицы , которые могут прокормиться.
4 слайд :
Каждый из нас видел на улице, во дворе много голубей. Это крупная птица . Окрас у голубей разный : белый, коричневый и часто нам встречающийся –серый.
Голубям, как и другим птицам , приходится не легко.
Они питаются остатками пищи из мусорных баков, поэтому часто болеют.
5 слайд :
А это ворона. Это крупная сильная птица . Оперение у нее довольно скромное : голова крылья, хвост, ноги и хвост – черные, а все остальное серое. В городе воронам вполне благоприятно, много пищевых отходов и зимой значительно теплее, чем в лесу.
6 слайд :
Зимой на городских улицах и парках, где растут рябины и клёны, мы можем увидеть снегирей.
Весной, летом и осенью они живут в хвойных лесах, тайге. Только с первым снегом снегири прилетаю к нам. Питаются они семенами разных растений и деревьев.
Снегирь немного крупнее воробья. Оперение у него яркое, грудка - красная, голова, хвост и крылья –черные.
7 слайд :
А это красивая птица с хохолком - свиристель. Она крупнее снегиря. Оперение у них розовато-серое, на хвосте широкая желтая полоска, а на почти черных крыльях – белые, желтые и красные полоски. На голове хорошо заметен хохолок.
8 слайд :
А это птица-синица . Их зимой в городе значительно больше, чем летом. Зимой они прилетают к жилищу человека в поисках корма. Оперение у синицы яркое. Грудка –желтая, с черным галстуком, спинка зеленоватая, на голове черная шапочка, щечки белые.
Это большая синица. Синицы очень любопытные птицы . Зимой их можно увидеть на балконе и подоконнике, будто просят, чтобы их угостили.
9 слайд :
А это - сорока. Сороки не улетают в теплые края, чтобы перезимовать и пережить холодную зиму , а зимуют в лесах и во дворах . Питаются они тем, что найдут на снегу или в снегу, а так же едят оставшиеся ягоды на деревьях.
10 слайд :
Но есть и другие зимующие птицы : воробьи, дятлы, щеглы, чечётки, поползни.
11 слайд :
Не легко пташкам зимой, это вам не лето.
Но как же помочь птицам зимой ?
Дети : Правильно, пернатых надо подкармливать.
Воспитатель : А для этого надо смастерить кормушки и регулярно класть в них корм. Их можно сделать из разных материалов. Посмотрите какие они все разные.
12 слайд :
А знаете ли вы чем можно кормить птиц ?
(ответы детей)
Правильно! Птиц можно кормить семечками, хлебом, не соленым салом, пшеном, овсом.
Кормите птиц круглый год !
МБДОУ д/с «Светлячок»
Проект
Проект подготовила
Плюхина Н. Н.
воспитатель
средней группы МБДОУ д/с
«Светлячок»
Паспорт проекта:
Вид проекта : информационно-творческий
Продолжительность проекта : краткосрочный (1 неделя)
Участники проекта: дети средней группы, родители воспитанников, воспитатели группы.
Тема: «Зимующие птицы нашего края»
Цель : формирование экологических знаний о зимующих птицах нашего края и ответственного, бережного отношения к ним.
Задачи:
Формировать умение различать и называть зимующих птиц.
Расширять кругозор о зимующих птицах (внешний вид, среда обитания, питание).
Развивать творческие и интеллектуальные способности детей.
Привлечь воспитанников и родителей к данной проблеме
Актуальность темы:
В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.
Тема проекта «Зимующие птицы» выбрана мной не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.
Предполагаемый результат
Расширение кругозора детей о зимующих птицах.
Улучшение предметно-развивающей среды.
Развитие у детей любознательности, творческих способностей, познавательной активности, коммуникативных навыков.
Активное участие воспитанников и родителей к помощи птицам в трудных зимних условиях.
Содержание проекта
- Беседа «Что мы знаем о птицах»
- Беседа «Почему зимующие птицы не улетели в тёплые края?»
- Беседа «Польза, приносимая птицами»
- Беседа «Зимующие, кочующие и перелётные птицы»
- Стихи, загадки, сказки, народные приметы о зимующих птицах
- Консультация для родителей «Кормушки для птиц своими руками»
- Решение проблемной ситуации:
- Наблюдение за снегирём, синичкой, воробьём, вороной, голубем.
- Речевая игра «Скажи наоборот», «Играем в прятки»
10.Речевое упражнение «Назови ласково»
11. Подвижные игры «Совушка».
Русская народная «Зимующие и перелётные птицы»
«Воробушки».
12. Утренняя гимнастика «Птичья зарядка»;
13. . Игр. упр. «Прыгни как птичка»;
14. Физминутки «Воробушки», «Снегири», «Вот под ёлочкой»
15. Н/и «Разрезные картинки». «Лабиринт «Зимующие птицы».
16. Сюжетно-ролевая игра
17.Театрализация: «Где обедал воробей».
18. Конспект НОД по ФЭМП, тема: «Сколько птиц к кормушке прилетело?»
19. Конспект НОД по речевому развитию «Зимующие птицы»
20 Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию
«Ворона» (конструирование из бумаги), «Снегири на ветках» (рисование)
21. Работа на экологической тропинке «В зимней столовой»;
22. Праздник «Покормите птиц зимой»;
23. Просмотр фильма о зимующих фильмах;
Литература
1.Николаева С.Н. Экологическое воспитание младших
Дошкольников. М., 2002.
2.Николаева С.Н. Эколог в детском саду. М., 2003.
3.Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду.
4.Маханева М.Д. Экологическое развитие детей
Дошкольного и младшего школьного возраста. М., 2004.
5.Франсуа Арди «Мир живой природы»
6.Долгова Т., Кравченко И. «Прогулки в детском саду»
7.Интернет.
Роль родителей
Накануне выходных родителям сообщается тема недели и дается домашние задание:
- Совместно с ребенком сделать кормушку.
- Подсыпая корм, развивать словарный запас ребенка.
2. Заучивать стихотворения о зимующих птицах.
3. Отгадывать загадки про зимующих птиц.
4. Рассмотреть зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах, принести книги в детский сад.
5. Рассматривая с детьми книги, поставила цель, что всю неделю будем говорить о зимующих птицах. С помощью детей составили план реализации проекта. Дети запланировали узнать о птицах из фильмов, энциклопедий, презентаций.
Продукт проектной деятельности
Конкурс-выставка кормушек «Лучший домик для птиц»;
Информационный стенд «Они остались зимовать, мы им будем помогать»;
Праздник «Покормите птиц зимой»;
Настольная игра «лабиринт «зимующие птицы»;
Изготовление атрибутов к настольному театру «где обедал воробей».
ПОКОРМИТЕ ПТИЦ
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — И не страшна
Будет им зима.
А.Яшин
Дидактические игры:
«Один-много», «Назови ласково», «Счет птиц» , «Четвертый лишний», "Угадай птицу по описанию", «Чей хвост?», «Кто что ест», « Узнай по голосу», «Что едят птицы».
Н/и «Разрезные картинки». «Лабиринт «Зимующие птицы».
Сюжетно-ролевые игры:
«Птичий двор».
Театрализация:
«Где обедал воробей».
Подвижные игры
- «Совушка».
- «Воробушки и автомобиль».
- «Воробушки и кот».
Познавательная деятельность
Формирование целостной картины мира:
Тема: «Зимующие птицы»
Цели: формирование знаний у детей о зимующих птицах, объяснение причины их перелетов (перелетные, зимующие), воспитание заботливого отношения к птицам
ФЭМП:
Тема: «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?»
Цель: обучение порядковому и количественному счету в пределах 10, закрепление знаний о последовательности дней недели.
Беседы:
- «Как живут наши пернатые друзья зимой».
- «Кто заботится о птицах».
- «Пользу или вред приносят птицы?».
- «Меню птиц».
- «Как дети с родителями заботятся о птицах зимой?».
Решение проблемной ситуации:
«Что может произойти, если не подкармливать птиц зимой?»
Наблюдение за птицами зимой
- за синицей;
- за вороной;
- за снегирем;
- за голубем.
коммуникация
Чтение рассказов: И. Тургенева «Воробей», М. Горького «Воробьишко» + просмотр мультфильма, Н. Рубцова «Воробей» и «Ворона», Н. Сладков Курорт "Сосулька".
Сухомлинского «О чем плачет синичка», просмотр мультфильма «Высокая горка», просмотр презентаций: "Зимующие птицы", "Кормушки".
Творческое рассказывание: «Как я спас птичку». Заучивание стихотворения «Покормите птиц зимой». Отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц.
Выставка книг и иллюстраций о зимующих птицах нашего края на книжной полке.
Художественное творчес тво
Рисование «Снегири»
Цель: развитие интереса и положительного отношения к нетрадиционной технике рисования - ладошками.
лепка «Учимся лепить птиц»
Цель: обучение умению лепить птиц из целого куска.
конструирование
Тема: «Ворона»
Цель: обучение умению передавать особенности строения птицы, развитие фантазии и воображения
Работа с родителями:
- Консультации для родителей «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц».
- Задание родителям: помочь детям подобрать корм для птиц.
МБОУ « Полевской лицей »
Курского района Курской области
подготовительная группа
дошкольного образования
Экологический проект
«Покормите птиц зимой!»
Паспорт проекта
Тип проекта:
Познавательно-исследовательский
По времени:
средней продолжительности(3 месяца)
По количеству участников:
Групповой
Участники проекта:
дети, воспитатели, родители.
Актуальность проекта: Много птиц гибнет зимой: из десяти до весны доживает всего одна-две. Голодная птица не переносит даже слабых морозов.
Значимая для детей проблема:
Как же выживают в зимнее время наши друзья – птицы, чем мы можем помочь им в это трудное время?
Цель проекта : воспитание бережного отношения к пернатым.
Задачи проекта:
1) формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения птиц в холодное время года;
2) вызвать у детей сочувствие к птицам, которые страдают зимой от холода и голода, желание и готовность им помогать;
3) развивать познавательный интерес к родной природе;
4) развивать коммуникативные способности;
5) развивать творческие способности;
6) воспитывать начала экологической культуры;
7) вовлекать воспитанников и их родителей в активную природоохранную деятельность.
I этап –подготовительный
1. Изучение методического материала по реализации экологических акций в ДОУ.
2. Определение содержания, форм и методов организации работы.
3. Подборка художественной литературы, дидактических игр, электронных презентаций
4. Создание стенгазеты для родителей «Покормите птиц зимой! ». Размещение в информационном уголке стенгазеты обращения к родителям и детям принять активное участие в реализации проекта.
II этап – основной
Работа с родителями:
-Размещение буклетов «Помогите птицам! »
Работа с детьми:
- «Зимующие птицы»;
5 ) Дидактические игры .
6) Игры-диалоги .
8) Продуктивная деятельность.
II этап – основной
Работа с родителями:
-Призыв к участию в экологической акции «Покормите птиц зимой! »;
-Участие в конкурсе «Лучшая кормушка»
-Изготовление кормушек для птиц совместно с детьми;
-Подкормка птиц вместе с детьми на прогулке;
Работа с детьми:
1) Цикл занятий по ознакомлению с миром природы. «Птички-невелички»;
- «Зимующие птицы»;
2) Чтение художественной литературы.
4) Цикл наблюдение за птицами на прогулке.
5 ) Дидактические игры .
6) Игры-диалоги .
7) Подвижные и пальчиковые игры.
8) Продуктивная деятельность.
9) рассматривание репродукций, иллюстраций, альбомов «Зимующие птицы»;
10) просмотр мультимедийных презентаций «Зимующие птицы».
1. Создание стенгазеты: «Покормите птиц зимой!».
Дети увлечённо с интересом приняли участие
в оформлении стенгазеты.
Родители также активно принимали участие
в оформлении стенгазеты .
Размещение в информационном уголке стенгазеты обращения к родителям принять
активное участие в реализации проекта.
2. Конкурс: « Кормушка для птиц».
Над созданием этой кормушки трудились Воробьёв Артём и его папа Александр Александрович. Кормушка Артёма заняла первое место в конкурсе « Кормушка для птиц » .
Эту кормушку смастерили Тибаев Михаил и его папа Алексей Игоревич.
По итогам конкурса кормушка заняла второе место.
Над созданием этой кормушки трудились Харская Софья и её папа Сергей Анатольевич . Кормушка заняла третье место в конкурсе «Кормушка для птиц».
3.Цикл занятий «Зимующие птицы»
(аппликация)
Тема: « Снегирь на ветке рябины» .
художественно-эстетическое развитие
(рисование)
Тема: «Какие птицы прилетели к кормушке».
художественно - эстетическое развитие
(оригами)
Тема: « Снегири - синички » .
художественно - эстетическое развитие
(лепка)
Тема: « Такие разные зимующие птицы » .
4 . Познавательная исследовательская деятельность на прогулке:
«Покормите птиц зимой»
Цели: 1. Учить детей различать птиц по оперению, размеру, повадкам.
2. Развивать наблюдательность, память, речь; развивать движения, ловкость, быстроту реакции, действие по сигналу.
3. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к птицам; доброту, трудолюбие. отзывчивость, желание помогать и делать добрые дела.
Наблюдение за птицами:
вот в декабре прилетали дятел и синичка.
В январе полакомиться вкусным угощением прилетели две синички. И снова наш дятел приземлился на своё излюбленное место .
Игровая деятельность
Подвижные игры : «Филин и пташки», «Совушка», «Птицелов», физкультминутки, упражнения для развития моторики рук.
Дидактические настольные игры:
« Четвертый лишний » , « Собери птицу » , «Лото-птицы». « Что сначала, что потом » , « Угадай чей хвост?», «Кто что ест». «Зимующие- перелётные птицы».
Ознакомление с художественной литературой:
Чтение рассказов - В. Бианки «Синичкин календарь», А. Барто «Вороны», Г. Бойко «Прилетайте под окно»,Н. Сладков «Волшебная полочка», «Кусок хлеба», В. Бианки «Сумасшедшая птица», Г. Скребицкий и В. Чаплина «Чем дятел зимой кормится», «Зимние гости», заучивание стихотворения «Покормите птиц зимой! »,
А. Прокофьев «Снегирь», Н.Рубцов «Воробей», просмотр презентаций: Зимующие птицы», «Кормушки»,Обсуждение пословиц, поговорок, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц.
III этап –заключительный
- Оформление результата проекта в виде презентации.
- Оформление мини проектов «Зимующая птица» .
- Анализ результативности проекта.
Результаты реализации проекта.
Расширен кругозор детей о зимующих птицах.
Улучшилась предметно –развивающая среда: литературой, фотографиями, иллюстрациями, стихотворениями, рассказами о птицах, загадками, презентациями о зимующих птицах.
У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки.
Воспитанники и их родители приняли активное участие в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Мы представляем вашему вниманию конспект НОД на основе интеграции образовательных областей «Познание» и «Коммуникация» «Зимующие птицы» (в рамках тематического проекта «Зимующие птицы»).
Коррекционно-образовательные задачи:
Уточнить, расширить представления о зимующих птицах
Активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»
Учить отвечать на вопросы, составлять предложения со значением противопоставления
Совершенствовать грамматический строй речи
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать зрительное и слуховое внимание, речевой слух, фонематическое восприятие
Развивать правильный речевой выдох, силу голоса, координацию речи с движением
Развивать общую и мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать доброжелательность, бережное отношение и любовь к природе
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Оборудование:
Фотографии зимующих птиц, мяч, предметные картинки с изображением зимующих птиц, конверты с разрезными картинками, карточки-символы, кормушка, пшено
Ход совместной работы:
1. Организационный момент. Дети приглашаются к местам. На столе разложены фотографии птиц.
Я загадаю вам загадки, а отгадки вы найдете на столе, и мы поместим их на доске.
Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине он появится опять…(снегирь)
Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей! Это кто?…(воробей)
Непоседа, невеличка, желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку. Кто узнал ее?…(синица)
Как лиса среди зверей эта птица всех хитрей.
Прыгает она у дома, а зовут ее…(ворона)
Эта хищница болтлива, воровата, суетлива.
Стрекотунья белобока, а зовут ее… (сорока)
Про кого были наши загадки? Какие это птицы?
Сегодня мы поговорим о зимующих птицах. Почему их называют зимующими? Каких еще птиц вы узнали на картинках?
2. Работа над речевым дыханием (Логопед показывает фото птиц)
На выдохе произносим названия вот этих птиц вместе и по одному.
3.Упражнение «Назови ласково»:
Я буду бросать вам мячик, вы говорить это слово ласково.
Клюв- клювик
Хвост- хвостик
Перо-перышко
Грудь- грудка
Крыло- крылышко
4.Разрезные картинки. Конверты с разрезными картинками дети выбирают сами.
5.Упражнение в составлении предложений со значением противопоставления.
Помогите мне закончить предложения:
У вороны большие крылья, а у воробья… маленькие крылышки.
- У сороки длинный хвост, а у воробья… коротенький хвостик.
- У дятла большая голова, а у синицы… маленькая головка.
- Ворона каркает, в воробей… чирикает.
- У человека дети, а у птиц… птенцы.
- У животных шерсть, а у птиц… перья.
6. Пальчиковая игра «Дятел».
Ваша левая ладошка — это дерево, а указательный палец правой руки — клюв дятла.
Я по дереву стучу, (по 4 удара на каждую строчку)
Червяка добыть хочу.
Хоть он скрылся под корой,
Все равно он будет мой.
А теперь поменяем руки — правая рука — дерево, а левая — клюв.
7. Согласование числительного с именем существительным. (На наборное полотно выставляется по одной картинке
птиц).
Сосчитаем до пяти.
- Одна сорока, две сороки, три сороки, четыре сороки, пять сорок.
- Один снегирь…
- Один голубь…
8. Вы хорошо справились с пересчетом птиц. Теперь помогите правильно сказать. Задание на внимание
« Исправь ошибку».
У воробья сзади клюв.
- У совы вверху крылья.
- У сороки сбоку хвост.
9. Физкультминутка.
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны.
Кар-кар-кар. Кар-кар-кар. (громко)
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.
Кар-кар-кар. Кар-кар-кар (тихо)
10. Как ворона каркает, мы знаем. А как подают голос другие птицы?
11. Как вы думаете, ребята, легко ли птицам зимой живется? Могут ли люди помочь птицам?
На доске иллюстрации «Кормушка» и «Покормим птиц», на наборном полотне картинки:
Снегирь воробей ворона синица
Ягоды зерна остатки еды сало
Рябина хлебные крошки зерна семена (картинка с черным хлебом)
Подберите каждой птице корм. Почему не положили ни одной птице карточку с черным хлебом?
12. Пальчиковая гимнастика «Покормим птиц»
Давайте вместе насыплем в кормушку корм для птиц. (Дети подходят к кормушкам и, щепоткой набирая крупу, сыплют ее внутрь кормушки).
13. Итог непосредственно-образовательной деятельности.
Молодцы! О ком мы говорили сегодня? Как мы будем помогать птицам зимой? В группе прошла экологическая акция « Спасаем птиц». Ваши родители сделали для птиц кормушки, и они висят вокруг детского сада на деревьях. На каждой прогулке вы подкармливаете зимующих птиц. И весной от благодарных птиц вы услышите веселые песенки.
1) Кубанская Ольга Ивановна- учитель-логопед I квалификационной категории МДОУ д/с № 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой Мурманской области.
2) Тетенькина Ольга Витальевна- воспитатель I квалификационной категории МДОУ д/с № 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой Мурманской области.
«Удивительные птицы» - К.Кулиев. Устройство искусственных гнездовий. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Пернатые друзья. Птенцов птицы выводят из отложенных яиц. Птицы исключительно отзывчивы на любую помощь. Значение птиц в природе и жизни человека. У пингвинов крылья – плавники, позволяющие плыть со скоростью 10 м/с.
«Зимующие птицы» - Куда улетели перелётные птицы? Шило впереди, клубок середи, ножницы сзади. Задачи. На шесте дворец, во дворце певец. Днём спит, а ночью летает, прохожих пугает. Оседлые. Перелётные. Пёстрая крякушка ловит лягушек. По полям ночует коноплю ворует. Где зимуют птицы? Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит.
«День птиц» - Кормила здесь крупных птиц колбасой, кашей. 5-й конкурс: «Птичьи профессии». Оказалось, тут удобное место, вообще голое место. 6- конкурс: «Восемь птиц». Отыщите названия птиц. 5 минут. Задачи мероприятия: Прививать любовь и бережное отношение к родной природе. Игра «Наши пернатые друзья». Внеклассное мероприятие, посвященное «Международному Дню птиц».
«Где зимуют птицы 1 класс» - Урок в 1 классе. Конкурс «Кому улететь?». Конкурс загадок. Красные лапки, Длинная шея, Щиплет за пятки, Беги без оглядки. Конкурс «Третий лишний». Почему журавль улетает в теплые края, сова зимует в наших краях? Открыть тетради и выполнить задание №1. Гусь. Почему ласточка улетает в теплые края, а дятел остается зимовать у нас?
«Жизнь птиц» - Какие виды птиц обитают в нашем лесу? Вот некоторые из ответов: - Сопереживание полёта. Что мы знаем о птицах нашего леса? Есть ли законы защищающие птиц? Каково будущее птичьего населения? «Птицы нашего леса». Приглашение в проект.
«Тема Птицы» - Основные понятия и термины. Почему гуси и журавли летят клином? Открытые задачи по теме «Птицы». Экзотические птицы. Видовое разнообразие птиц. Разнообразие перьев птиц: Какие птицы с понижением температуры могут впадать в спячку? Коноплянка. Зоб Мускулистый желудок Железистый желудок Воздушные мешки Клоака Восковица.