Открытый урок понятие информационных технологий. Урок на тему «Информационные технологии и эволюция их развития. Возможности дистанционного обучения

Гайнутдинова Ольга Евгеньевна, ГАОУ «Казанский энергетический колледж»

Технологическая карта урока

Информационные технологии в профессиональной деятельности, группа 14-11, 3 курс

Тема урока: «База данных. Системы управления базами данных»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока: Изучение баз данных, табличных баз данных, системы управления базами данных.

Задачи:

  1. Образовательная: познакомить учащихся с понятиями: типами баз данных, системой управления базой данных, объекты СУБД; дать первоначальные знания по работе с базой данных Microsoft Access .
  2. Развивающая : развивать алгоритмическое мышление и творческие способности учащихся.
  3. Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету информатика с помощью практических заданий; воспитывать у учащихся умение самостоятельно решать вопросы, а также работать в группе.

Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная.

Средства обучения: компьютеры, проектор, лекционный материал, презентация.

УМК :

  1. Шафрин Ю.А. Информатика. Информационные технологии. Том 1-2. - М: Бином. Лаборатория знаний, 2013.
  2. Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям 10-11 кл. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
  3. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика. Задачник-практикум 8-11 кл. (в 2 томах). - М., 2011.
  4. Базы данных: учебник / Л.И. Шустова, О.В. Тараканов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 336 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат) (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-16-010485-0, 500 экз.
  5. Базы данных: Учебное пособие / О.Л. Голицына, Н.В. Максимов, И.И. Попов. - 2-e изд., испр. и доп. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2009. - 400 с.: ил.; 60x90 1/16. - (Профессиональное образование). (переплет) ISBN 978-5-91134-098-8, 3000 экз.

Дидактическая структура урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

10 мин

Приветствие, проверка присутствующих, оформление журнала, рапортички, знакомство с целями и планом урока, постановка проблемных вопросов.

Погружение в тему, Постановка цели на урок, согласно цели.

Проблемные вопросы, на которые учащиеся могут ответить:

1) Что такое информационно-поисковая система ?

2) Что называется базой данных ?

3) Что такое система управления базой данных ?

Регулятивные: волевая саморегуляция; целеполагание как постановка учебной задачи.

Личностные: смыслообразование;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и одногруппниками.

Актуализация знаний

5 мин

Преподаватель задаёт вопросы и задачи. Направляет ответы учащихся

Аналитическая. Отвечают на заданные вопросы

Сформировать понятие о системе управления базой данных как программе, позволяющей обрабатывать и хранить большой объем информации

Познавательные:

Изучение нового материала

30 мин

Контролирующая и направляющая

Поисково-исследовательская.

Научиться работать с теоретическим материалом

Регулятивные:

прогнозирование результатов.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме.

Закрепление нового материала

40 мин

Преподаватель дает задания для практической работы

Аналитическая.

Задания из практической работы

Сформировать понимание о базе данных, основных понятиях

Познавательные:

умение структурировать знания, умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, построение логической цепи рассуждения

Итог

5 мин

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Слушают преподавателя и записывают домашнее задание

Повтор основных определений из презентации.

Коммуникативные:

умение слушать учителя.

Познавательные:

выделение существенной информации из слов преподавателя

План конспект урока по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Тема урока: Базовое программное обеспечение.

Продолжительность занятия – 2 ч.

Цели:

1.образовательная: познакомить учащихся с базовым программным обеспечением.

2.воспитательная: воспитание аккуратности, трудолюбия, усидчивости, терпения, гордости за выполненную работу.

3. развивающая: развивать интерес к предмету.

Задачи:


  1. познакомить студентов с базовым программным обеспечением.

  2. воспитывать аккуратность и вежливость.
Оборудование : учебное пособие по Информационным технологиям в профессиональной деятельности под ред. Е.В.Михеева.

Ход урока:

Орг. Момент: приветствие, проверка посещаемости, готовности к уроку.


  1. Вводный инструктаж

    1. Подготовка учащихся к изучению нового материала (постановка темы, целей, актуализация знаний).
Тема урока: Базовое программное обеспечение.

Цель урока: изучить базовое программное обеспечение, основные понятия входящие в ПО.


    1. Актуализация прежних знаний.

  1. Перечислите виды мониторов и их характеристики.

  2. Назовите виды принтеров, их достоинства и недостатки.

  3. По каким параметрам необходимо производить выбор сканера?

  4. Как выбрать модем?

  5. Что позволяют делать плоттеры и дигитайзеры?

  6. Почему цифровую камеру называют фотоаппаратом без пленки?

  7. Как защитить компьютер от перепадов напряжения?

  8. Охарактеризуйте технические средства презентаций.

    1. Сообщение нового материала преподавателем.

БАЗОВОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В состав базового ПО входят:


  • операционные системы;

  • сервисные программы (оболочки, утилиты, антивирусные средства);

  • программы технического обслуживания (тестовые программы, программы контроля);

  • инструментальное ПО (трансляторы языков программирования, компиляторы, интерпретаторы, ассемблеры).
Операционная система

Операционная система (ОС) - это комплекс специальных программных средств, предназначенных для управления загрузкой компьютера, запуском и выполнением других пользовательских программ, а также для планирования и управления вычислительными ресурсами персонального компьютера. Она обеспечивает управление процессом обработки информации и взаимодействие между аппаратными средствами и пользователем.

Одной из важнейших функций ОС является автоматизация процессов ввода-вывода информации, управления выполнением прикладных задач, решаемых пользователем. ОС загружает нужную программу в память ПК и следит за ходом ее выполнения; анализирует ситуации, препятствующие нормальным вычислениям, и дает указания о том, что необходимо сделать, если возникли трудности.

Операционные системы персональных компьютеров делятся на
однозадачные и многозадачные.
В однозадачных ОС пользователь в один момент времени работает с одной конкретной программой (задачей). Примером таких ОС служат операционные системы MS-DOS, MSX.

Многозадачные ОС позволяют параллельно работать с несколькими программами, и количество программ зависит от мощности системы. В качестве примера можно привести операционные системы всех версий Microsoft Windows, UNIX, OS/2, Linux, Mac OS.

Сетевые ОС связаны с появлением локальных и глобальных сетей и предназначены для обеспечения доступа ко всем ресурсам вычислительной сети. Примером таких систем являются Novell Net Ware, Microsoft Windows-NT, UNIX, IBM LAN.

Сервисное программное обеспечение - это совокупность программных продуктов, предоставляющих пользователю дополнительные услуги в работе с компьютером и расширяющих возможности операционных систем.

По функциональным возможностям сервисные средства можно подразделять на средства, улучшающие пользовательский интерфейс, защищающие данные от разрушения и несанкционированного доступа, восстанавливающие данные, ускоряющие обмен данными, программы архивации-дезархивации и антивирусные средства. Программные средства антивирусной защиты обеспечивают диагностику (обнаружение) и лечение (нейтрализацию) вирусов. Термином «вирус» обозначается программа, способная размножаться, внедряясь в другие программы, совершая при этом различные нежелательные действия.

Наиболее распространенными антивирусными российскими программами являются DRWeb и AVP. В качестве примера архиваторов можно привести WinZip и WinRAR.

Программы технического обслуживания

Под программами технического обслуживания понимается совокупность программно-аппаратных средств для диагностики и обнаружения ошибок в процессе работы компьютера или вычислительной системы в целом.

Они включают в себя средства диагностики и тестового контроля правильности работы ПК и его отдельных частей, а также специальные программы диагностики и контроля вычислительной среды информационной системы в целом, в том числе программно-аппаратный контроль, осуществляющий автоматическую проверку работоспособности системы.

В качестве примера тестовой программы можно привести программу Doctor Hardware, пакет Checklt для Windows.

Инструментальное программное обеспечение

Система программирования - это комплекс средств, включающих в себя входной язык программирования, транслятор, машинный язык, библиотеки стандартных программ, средства отладки оттранслированных программ и компоновки их в единое целое.

Транслятором языков программирования называется программа, осуществляющая перевод текста программы с языка программирования в машинный код.

В системах программирования транслятор переводит программу, написанную на входном языке программирования, на язык машинных команд конкретной ЭВМ. В зависимости от способа перевода с входного языка программирования трансляторы подразделяются на компиляторы и интерпретаторы.

В компиляции процессы трансляции и выполнения программы разделены во времени. Сначала компилируемая программа преобразуется в набор объектных модулей на машинном языке, которые затем собираются (компонуются) в единую машинную программу, готовую к выполнению и сохраняемую в виде файла.

Интерпретатор осуществляет пошаговую трансляцию и немедленное выполнение операторов исходной программы, при этом каждый оператор входного языка программирования транслируется в одну или несколько команд машинного языка.

Особое место в системе программирования занимают ассемблеры, представляющие собой комплекс, состоящий из входного языка программирования ассемблера и ассемблер-компилятора.

Ассемблер представляет собой мнемоническую (условную) запись машинных команд и позволяет получить высокоэффективные программы на машинном языке.


    1. Первичное закрепление и текущий повтор изученного материала.

  1. Что понимается под программным обеспечением?

  2. Какие основные функции выполняет базовое ПО?

  3. Какие программные средства относятся к базовому ПО?
2. Заключительный инструктаж

2.1. Контроль и оценка ЗУНов учащихся. Выставление оценок за выполненную работу.

2.2. Выдача домашнего задания. Изучение лекции № 3.
скачать

Смотрите также:

Конспект урока по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности». Тема урока: Базовое программное обеспечение. Продолжительность занятия 2 ч

Конспект урока «Программное обеспечение компьютера. Системное программное обеспечение» Ф. И. О. Ананина Анна Васильевна 2

Описание разработки урока Учитель: Предмет: Информатика и икт класс 8 (дата проведения урока 23 ноября); Тема урока: Назначение и устройство компьютера (продолжительность урока 45 минут) Тип урока: Изучение нового материала

Дата № урока Тема урока Программное обеспечение теория практикум

План-конспект открытого урока технологии в 7 «А» классе Тема урока: Проект «Интерьер жилого дома» Вид занятия: деловая игра Учитель: Асабина И. И. г. Ртищево, 2008

ГБПОУ КК «Армавирский машиностроительный техникум»

План-конспект занятия

По дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности»

на 2 курсе специальность 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

на тему: «Информационные системы. Классификация информационных систем»

Разработал: Струкова Елена Алексеевна

Армавир, 2017

Тема занятия . «Информационные системы. Классификация информационных систем»

Дата проведения .11.09.2017г.

Тип занятия. Урок

Технология занятия. Уровневая дифференциация обучения на основе обязательных результатов .

Цель занятия . Изучить тему информационные системы и классификацию информационных систем.

Планируемые образовательные результаты.

Личностные результаты

воспитание потребности к усвоению знаний;

целостное представление учебной задачи;

развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное, обобщать имеющиеся факты, логически и абстрактно мыслить;

формирование умений прогнозировать свои действия в ситуации выбора решения задачи.

Метапредметные результаты

Познавательные

Умение:

оперировать изученными понятиями;

использовать полученные знания при работе с информационными системами обучающего характера.

Регулятивные

Умение:

включать новые знания в систему знаний;

работать по плану, сверять свои действия с целью;

развивать умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий;

вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы;

уметь довести решение практической задачи до конечного результата.

Коммуникативные

Умение:

развивать способность принимать и учитывать точку зрения собеседника;

формировать постоянную готовность к пониманию;

развивать контроль за речью и её содержанием;

формировать способность активного и конструктивного слушания.

Предметные результаты

усвоение изучаемых понятий;

умение выделять основные признаки современной информационной системы;

овладение навыками систематизации типов информационных систем;

умение отбирать учебный материал и планировать его выполнение в ходе самостоятельной работы.

Основные термины, понятия.

Информационная система, средства поддержки, классификация ИС, разомкнутая ИС, замкнутая ИС, ИС на одном компьютере, ИС на базе локальной сети, ИС на базе глобальных компьютерных сетей, информационно-поисковые системы (ИПС), системы автоматического управления (САУ), автоматизированные системы управления (АСУ), обучающие системы.

Оборудование компьютер, плакаты, мультимедийный проектор (интерактивная доска), персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся, выход в ресурсы сети Интернет. Презентация «Классификация информационных систем»

План занятия .

Организационный этап(7 минут).

Изучение нового материала(20 минут).

Этап закрепления знаний (10).

Рефлексия (3 минуты).

Домашнее задание (2 минуты).

Подведение итогов урока 3 мин

Ход занятия :

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Организационный этап

7 мин

Организационный момент.

Проверить подготовку учащихся к уроку.

Приветствие

учащихся.

Приветствие

учителя.

1 мин.

Актуализация знаний.

Подготовить учащихся к восприятию нового материала.

Задает вопросы по теме «Виды информации» Как обрабатывается информация, цели и задачи ИТ».

Отвечают на вопросы учителя

3 мин

Целеполагание и мотивация.

Привить интерес учащихся к теме урока.

Предлагает учащимся привести примеры ИС и информационных технологий в медицине, в учебном заведении, налоговых и пенсионных органах, органах МВД и др.

Пытаются понять смысл, предлагают варианты ответа.

3 мин

Изучение нового материала

20 мин

Изучение

нового материала.

Познакомить учащихся с классификацией и видами ИС и ИТ, цель ИТ

Поясняет учащимся структуру ИС

Воспринимает информацию, сообщаемую

учителем, записывают в тетради примеры ИС, смотрят (презентацию)

18 мин

Дополнительные вопросы учащихся по изложенному материалу

Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы

2 мин

Этап закрепления знаний

Первичное

осмысление

изученного

материала

Закрепление знаний по новому материалу

Предлагает вопросы по теме.

Записывают ответы в тетрадь

3мин

Тесты по изученной теме

Выполняют самостоятельно

5мин

Взаимопроверка.

Предлагает учащимся оценить соседа по парте и поставить ему оценку.

Оценивают знания друг друга.

2 мин

Рефлексия (заполнить таблицу- самооценка)

3 мин

Домашнее задание

2 мин

Домашнее

задание.

Подготовить рефераты по темам:

Формулирует

домашнее

задания,

комментирует

его, дает

необходимые

пояснения

Воспринимают домашнее

задание,

задают

вопросы,

записывают

2 мин

Подведение итогов урока

3 мин

Подведение итогов урока

Оценка знаний учащихся.

Задает наводящие вопросы, помогает при формулировании выводов

Формулируют выводы.

3 мин

Задание обучающимся по рефлексии их деятельности

Цель: научить:

. оценивать значение учебного материала;

. осуществлять самооценку своей деятельности;

. фиксировать успешность выполнения отдельных шагов.

Задание (Индивидуальная форма работы) (самооценка)

Заполнение таблицы. В таблицу основные включены термины и понятия по теме урока. Учащиеся ставят в ячейках таблицы знак «+», если материал усвоен, знак «+ −», если материал усвоен не полностью или частично и знак «−», если материал не усвоен.

Таблица. Термины понятия

Термин (понятие)

Степень усвоения

Термин (понятие)

Степень усвоения

Информационная система

ИС на локальной базе сети

средства поддержки

ИС на базе глобальных компьютерных сетей

классификация ИС

информационно-поисковые системы (ИПС)

разомкнутая ИС

системы автоматического управления (САУ)

замкнутая ИС

автоматизированные системы управления (АСУ)

ИС на одном компьютере

обучающие системы

Вопросы Организационный этап Актуализация знаний.

Задание 1. (Групповая форма работы).

Дайте определение информационной системы из ресурса:

Информационная система. // http://ru.wikipedia.org/wiki/Информационная_система

Задание 2. Найдите определение информационной системы, которое в дано статье 13 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Ресурс:

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. Н 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». // http://www.rg.ru/2006/07/29/informacia-dok.html

Задание 3. Найдите определение информационной системы из ресурса:

Представление об информационной системе // http://km-wiki.ru/index.php?title=Представление_об_информационной_системе

Самостоятельная работа

Работа с учебником:

Классификация информационных систем

Задание 1. Дать классификацию ИС по техническим средствам.

Работа с учебником:

Задание 2.. Дать классификацию ИС по назначению.

Работа с учебником:

Задание 3. Дать классификацию ИС по сфере применения.

Итогом является работы заполненная таблица:

Таблица 1. Классификация ИС.

Классификация ИС

Виды

Краткая характеристика

по техническим средствам

по назначению

по сфере применения

Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цель:

закрепить полученные знания;

способствовать формированию навыков публичного выступления.

Задание 1 . Заполнение сводной таблицы.

От каждой группы выступает один учащийся, которые комментирует заполнение таблицы «Классификация ИС». По итогам их выступления остальные учащиеся класса недостающую вносят информацию в таблицу.

Диагностика качества освоения темы

Цель: установить степень усвоения темы «Информационные системы».

Ответить на вопросы: в тетради взаимопроверка ( Оценивают знания друг друга)

Какие можно выделить основные признаки современной информационной системы?

К каким типам относятся такие системы:

система прогноза погоды для различных регионов страны;

система управления беспилотным космическим кораблем;

система диспетчерской службы крупного аэропорта;

система диагностики в кардиологической клинике?

Придумайте возможные области использования информационных в систем деятельности школы.

К каким типам ИС можно отнести эти системы?

Какие системы называются разомкнутыми?

Какие системы являются замкнутыми?

В различие чем этих систем?

Приведите замкнутой примеры и разомкнутой информационных систем?

Каково назначение информационно-поисковых систем?

Какие задачи решают управляющие системы?

Каково назначение систем автоматического управления (САУ)?

В состоит чем задача компьютера в автоматизированных системах управления (АСУ)?

Приведите примеры обучающих систем.

Информация о домашнем задании.

Используя Интернет-ресурсы, подготовьте мини доклады.

Задание 1. Страховые ИС.

Задание 2. ИС в налоговой сфере.

Задание 3. ИС в таможенной деятельности.

Задание 4. Банковские ИС (БИС).

Список использованной литературы ,

Васильева Т., Иванова И. Информатика. Содержание образования: сборник нормативно-правовых документов методических и материалов. - М.: Вента-Граф, 2008.

Рабочая программа ГБПОУ КК «АМТ» по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» для специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

Информационные технологии в профессиональной деятельности. Учебное пособие для СПО. Михеева Е.В.- М.: «Академия», 2008.

Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: Учебное пособие для СПО. Михеева Е.В.- М.: «Академия», 2008.

Практикум по информатике. Учебное пособие для СПО. Михеева Е.В.- М.: «Академия», 2008

ФГОС по специальности 38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»

Сайты:

Федеральный государственный образовательный стандарт // http://standart.edu.ru/

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов // http://fcior.edu.ru/ http://nsportal.ru/ Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. Н 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». // http://www.metod-kopilka.ru/page-4-1-12-10.html

Цели урока:

  1. Показать возможности применения знаний, полученных при изучении темы в профессиональных сферах нашей жизни;
  2. Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся.
  3. Обобщение знаний, а также практических умений и навыков учащихся при работе с изученными ими информационными технологиями (использование в работе электронных таблиц, текстового редактора, презентаций).
  4. Повышение интереса к изучению предмета.
  5. Обобщить и проанализировать возможности использования ИКТ при решении творческих задач

Тип урока: обобщающий, закрепление и применение полученных знаний на практике

Используемая технология: деловая игра

Формы учебной деятельности учащихся: парная, индивидуальная, групповая

Задачи для ученика:

  • развитие познавательного интереса учащихся;
  • развитие уверенности в собственных силах;
  • практическое применение ИТ при решении творческих задач;
  • развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, сравнение).

Задачи для учителя:

  • отметить уровень усвоения материала;
  • провести анализ целесообразности использования программ при решении творческой задачи;
  • отследить рост знаний ученика в процессе обучения.

Задачи урока:

  • Воспитательная – воспитание информационной культуры, толерантности, умение работать в группе, отстаивать свою точку зрения
  • Учебная – сформировать навыки самостоятельной работы, самоконтроля, самореализации, самоопределения.
  • Развивающая – развитие логического мышления, познавательного интереса

Оборудование:

  • 7 компьютеров, мультимедийный проектор
  • Кабинет оформлен в виде небольшого офиса, ученические парты составлены двумя группами;
  • визитки для каждого учащегося с указанием его должности согласно деловой игре: директор, начальник отдела рекламы, отдела кадров, бухгалтерии, сотрудник;
  • таблички: “Директор”, “Отдел рекламы”, “Бухгалтерия”, “Отдел кадров” (приложение 1 ).

Постановка целей урока (в форме эвристической беседы, итогом которой будет вывод – “Владение информационными технологиями – необходимое условие для успешности человека в современном мире” )

  1. Мы с вами изучили тему “Информационные технологии”, научились создавать рисунки, текстовые документы, базы данных и презентации, работать с электронными таблицами. Где мы можем использовать эти знания?
  2. Как вы думаете: есть ли такая профессия, в которой не используется компьютер?
  3. Кто сегодня не может обойтись без компьютера?

1 этап. Организационный момент.

Сегодня наш урок пройдет в форме деловой игры. Давайте представим такую ситуацию: вы окончили школу, получили высшее образование и решили объединиться и создать свою фирму. Определите, чем будет заниматься ваша фирма (учащиеся называют направление деятельности фирмы – например, продажа сотовых телефонов). Пожалуйста, разбейтесь на две группы. Вы будете конкурирующими фирмами, работающими в одном направлении. Придумайте название своей фирме. В каждой фирме будет три отдела: отдел кадров, отдел рекламы, бухгалтерия. Посмотрите внимательно на задания для отделов (ученики читают задания, выведенные на экран), выберите задание для себя и соответственно выбранному заданию распределите роли: выберите директора, начальников отделов, сотрудников отделов.

Обязанности:

Директор – осуществляет руководство работой всех отделов, несет ответственность за выполнение, содержание и оформления работ, в случае необходимости оказывает помощь в работе отделов.

Начальники отделов – распределяют обязанности среди сотрудников своего отдела, следят за работой своих сотрудников, оказывают необходимую помощь при работе, сдают выполненную работу директору фирмы.

Сотрудники – получают у начальника отдела задание, обсуждают ход выполнения работы, следуют всем инструкциям по выполнению работы, согласуют между собой этапы выполнения работы.

На каждый отдел предусмотрен 1 компьютер

2 этап. Индивидуальная, парная, групповая работа.(20 минут)

Задания (при объявлении заданий не указывается с помощью какой программы будут выполняться задания, учащийся с выбором программы определяется сам):

Замечания к выполнению: при затруднениях в ходе выполнения задания можно использовать инструкции (приложение 2) . Использование инструкции снижает групповую и индивидуальную оценку на 1 – 2 балла.

Бухгалтерия: создать штатное расписание своей фирмы с условиями: фонд заработной платы 100000 рублей, начальник отдела получает в 2 раза больше простого сотрудника, директор на 5000 больше начальника отдела. В штате 1 директор, 3 начальника отдела, 3 сотрудника

Отдел кадров: создать базу данных сотрудников фирмы (обязательное поле – оклад сотрудника, который просчитает бухгалтерия).

Все выполненные задания сбрасываются на носитель. Ученики возвращаются за парты.

3 этап. Отдых

Необходимые материалы: слайд с природой, спокойная музыка

4 этап. Защита работ, межгрупповая дискуссия

Для оценки деятельности каждой фирмы выбирается “третейский суд”: 1 член аттестационной комиссии, по 1 представителю от фирмы. В ходе выступления групп, защиты своих результатов, эксперты заполняют оценочные таблицы, на основании которых в конце урока выставляются оценки каждому ученику; выявляют степень активности ребят в группах, оценивают уровень знаний, умений, показанных учащимися в работе (оценочная таблица – приложение 3 ).

5 этап. Этап анализа и обобщения Подведение итогов.

Рефлексия:

  • На сколько правильно выбрал программу?
  • На сколько правильно поставил себе цель?
  • На сколько смог ее реализовать?
  • Могу ли я сделать лучше?

Тема урока . Информационные технологии и эволюция их развития

Тип урока : изучение нового материала.

Цель урока : дать понятия технология, информационная технология, информационная революция; изучить средства, виды, этапы развития информационных технологий.

Ход урока

    Организационный момент.

    Актуализация знаний.

    Дайте определение понятия информация.

    Какие процессы называются информационными?

    Назовите основные этапы развития ЭВМ.

    Новая тема.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Термин « информационные технологии » связан с двумя понятиями: информация и технология. С понятием «информация» вы познакомились в первой главе. «Технология» означает последовательность действий с целью переработки чего-либо. Технологический процесс осуществляется различными средствами и методами.

Рассматривая в совокупности понятия технологии и информации, можно сказать, что информационные технологии - это последовательность действий, применяемых для сбора, получения, накопления, хранения, обработки, анализа и передачи информации с использованием средств вычислительной техники.

Целью информационных технологий является производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Технические средства - персональный компьютер, оргтехника, линии связи, оборудование сетей.

Информационные средства – совокуп-ность данных, предста-вленных в определенной форме для компьютер-ной обработки

Программные средства осуществляют функции накопления, обработки, анализа, хранения, интерфейса с компьютером.

Развитие вычислительной техники не стоит на месте. Становясь более мощными, компьютеры оснащаются встроенными коммуникационными возможностями, скоростными модемами, большими объемами памяти, сканерами, устройствами распознавания голоса и рукописного текста.

В качестве инструментария информационных технологий используются распространенные виды программных продуктов. К ним, например, относятся текстовые редакторы, электронные таблицы, графические редакторы.

ВИДЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Типы обрабатывае-мых данных

Текстовые

Графические

Числовые

Мультимедийные

Методы и средства обработки данных

Глобальные

Базовые

Конкретные

Применение в конкретных областях деятельности

Предметные приложения

Прикладные приложения

Глобальная информационная технология включает методы и средства, позволяющие использовать информационные ресурсы общества.

Базовая информационная технология предназначена для определенной области применения (производство, научные исследования, обучение и т. д.).

Конкретная информационная технология осуществляет обработку данных при решении повседневных задач пользователей (например, задачи подготовки документов, обмена сообщениями, учета выпускаемой продукции, анализа результатов своей деятельности и др.).

По типу обрабатываемых данных различают информационные технологии обработки текстовых, числовых, графических и мультимедийных данных.

Текстовые данные обрабатываются текстовыми редакторами.

Числовые данные - электронными таблицами.

Графические данные - графическими редакторами.

Все типы данных, включая объекты реального времени - звук и видео, обрабатываются мультимедийными технологиями.

По применению в конкретных областях деятельности информационные технологии делятся на предметные и прикладные приложения.

Предметные приложения представляют собой типовые программы, предназначенные для решения разнообразных конкретных задач в различных сферах профессиональной деятельности. Их назначение - автоматизация рутинной работы. Например, для работников производственных предприятий - это программы бухгалтерского учета, управления складом, ассортиментом выпускаемой продукции, закупки сырья; для работников аэропорта – система бронирования и продажи билетов и др.

Прикладные приложения имеют общий, универсальный характер. Они применимы практически во всех сферах человеческой деятельности. Например, текстовые, табличные процессоры, электронная почта, Интернет.

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Рассмотрим наиболее важные исторические вехи становления информационных технологий. При этом необходимо иметь в виду, что данное нами определение информационных технологий - это современное определение, появившееся в связи с использованием в обработке информации средств вычислительной техники. К информационным технологиям также относятся и создание письменности, изобретение книгопечатания, телефона, телеграфа, радио, телевидения.

Информационные революции

За всю историю человечества произошли четыре информационные революции. Информационная революция - это преобразование в общественной жизни, вызванное кардинальными изменениями в сфере обработки информации . Всякий раз в таких случаях человеческое общество поднималось на качественно новую ступень своего развития.

Первая информационная революция связана с возникновением письменности. Появилась возможность передавать знания новому поколению. Изобретение алфавитов, папируса, пергамента привело к созданию античных библиотек - хранилищ знаний. Это был огромный скачок в развитии человека. Начался усиленный поиск Технических носителей информации, надежных способов хранения и передачи знаний, поиск наилучших способов передачи информации потомкам.

В середине XVI века происходит новая информационная революция, связанная с появлением книгопечатания, с изобретением печатного станка . Это радикально изменило человека, его уровень мышления, культуру и всю деятельность.

С появлением бумаги, книгопечатания модернизировались лишь процессы хранения информации, а самими процессами обработки информации по-прежнему управлял человек.

Третья информационная революция происходит в конце XIX века. В это время было открыто электричество. Это Открытие привело к появлению таких средств приема и передачи данных, как телеграф, телефон, радио. Все эти изобретения значительно повлияли на скорость передачи информации, позволили оперативно передавать и накапливать данные в неограниченном объеме практически в любой точке земли и, что самое главное, оперативно их использовать.

Четвертая информационная революция началась в 70-е годы XX века. В этот период появляются персональный компьютер, компьютерные сети, спутниковые системы передачи данных, информационные телекоммуникации. Происходит переход от механических и электрических средств передачи данных к электронным. Осуществляется миниатюризация всех устройств, приборов и узлов вычислительной техники. Одновременно создаются программно-управляемые устройства (роботы, беспилотные летательные аппараты и т. д.). Развивается информационная индустрия, связанная с производством новейших технических средств, информационных технологий и телекоммуникаций (смартфонов, планшетных компьютеров, искусственного зрения, технологий речевого ввода и вывода информации в компьютер и др.). Формируется научная дисциплина информатика. Все это привело к небывалому росту потребности в знаниях, к созданию новых средств и способов удовлетворения этой потребности, к становлению и развитию современного информационного общества.

Этапы развития информационных технологий

В развитии технологии обработки информации можно выделить ряд этапов. Каждый этап характеризуется определенным признаком.

Первый этап продлился до второй половины XIX века и подразумевает, главным образом, технологии, использующие инструментарий: перо, бумагу и передачу информации с помощью почты, посыльного. Основное назначение информационных технологий на этом этапе - зафиксировать информацию на бумажном носителе.

Второй этап (с конца XIX по 40-е годы XX века) характеризуется использованием инструментария в виде пишущих машинок, телефона, фонографа, более современных (механических) способов доставки почты. Технологии обеспечивают более быстрые и удобные способы представления информации.

Третий этап (с конца 40-х до 80-х годов XX века) - начало развития информационных технологий обработки информации. Его инструментарий составляют большие ЭВМ, электрические пишущие машинки, копировальные аппараты, магнитофоны . Появляются автоматизированные системы управления, базовые и специальные программно-технические комплексы для обработки информации в различных областях человеческой деятельности, автоматизированные рабочие места. Технологии начинают ориентироваться на формирование содержания информации путем разнообразия видов представления информации .

Четвертый этап (с 1980-х годов по настоящий день) определяется как «информационный». Широко применяются персональные компьютеры и разнообразное программное обеспечение к ним, факсимильная связь, электронная почта, компьютерные сети и Интернет. Осуществляется интерактивный режим взаимодействия пользователей с компьютером и между собой. Создаются базы знаний, экспертные системы. На данном этапе формируются интеллектуальные устройства, системы и комплексы, готовые не только предлагать варианты решений, но и активно решать теоретические и практические задачи в автоматическом режиме.

Компьютер становится инструментом непрофессионального пользователя, а информационные процессы - средством поддержки принятия его решений.

Эволюция всех поколений ЭВМ происходит с постоянным темпом - по 10 лет на поколение. Каждая смена поколений средств информационных технологий требует переобучения специалистов и пользователей, смены оборудования и создания более массовой вычислительной техники.

Информационные технологии как передовая область науки и техники определяют ритм технического развития всего общества.

    Рефлексия.

1. Что означает слово «технология»?

2. Дайте определение информационных технологий.

3. Какие виды информационных технологий вы знаете?

4. Приведите примеры различных видов классификации информационных технологий.

    Домашнее задание. 1) §21, конспект выучить.

2) составить тест или кроссворд по данной теме.